Кафедра инженерной и компьютерной графики

Заведующий кафедрой: Асташов Алексей Михайлович

В 1962 году в качестве самостоятельной университетской структурной единицы была организована кафедра начертательной геометрии и черчения. В 1995 году она переименована в кафедру инженерной и компьютерной графики. Первым заведующим кафедрой, ее организатором был В.К. Поликарпов. В дальнейшем кафедру возглавляли Лысякова Т.П., Дураев А.Е., Вавилин В.Ф.

Учебные дисциплины, преподаваемые кафедрой, являются одной из важнейших основ подготовки инженера любой специальности, так как графическая грамотность необходима при изучении других общеинженерных и специальных дисциплин, а также в практической инженерной деятельности.

Преподаватели кафедры читают лекции, ведут практические и лабораторные занятия по начертательной геометрии, инженерной графике, машиностроительному и строительному черчению и компьютерной графики со студентами 24 специальностей. Ежегодно обучение по дисциплинам кафедры проходят свыше 2 тысяч студентов 1 и 2 курсов инженерных факультетов. Студентам специальностей «Искусство интерьера» и «Дизайн архитектурной среды» преподаются дисциплины «Технический рисунок», «Компьютерное моделирование».

При кафедре работает лаборатория компьютерной графики, в которой студенты получают навыки практической работы с компьютерно-графическими системами КОМПАС, АrhiCAD, AutoCAD.

Для успешного осуществления учебной работы преподавателями кафедры разработан и опубликован комплекс учебно-методических пособий по изучаемым студентами дисциплинам.

Преподаватели кафедры активно занимаются научной работой по исследованию и разработке новых эффективных строительных материалов и конструкций на их основе. Ими получены 7 авторских свидетельств и патентов, опубликовано свыше 300 научных статей. Кафедра активно сотрудничает с коллективами родственных кафедр ведущих вузов Москвы, С. Петербурга, Нижнего Новгорода и др.

Фамилия, имя, отчество Должность, ученая степень, ученое звание № кабинета (корпус) Телефон, факс, IP телефон Электронная почта
Асташов Алексей Михайлович Кандидат технических наук
Тел.: +7(8342)478634 kikg-asfpochta.ru