Кафедра строительных материалов и технологий

Заведующий кафедрой: Ерофеев Владимир Трофимович

Кафедра строительных материалов и технологий (до 2006 года кафедра строительного производства) была образована приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР в 1962 году.

С начала организации кафедры в разные времена ее заведующими были известные ученые и практики Черкасов Б.П., Бондаренко М.К., Зайчик Б.Е., Ершов В.Н., Люпаев Б.М., Лазарев А.Д., Федорцов А.П., Невеселый Л.Н. С их работой были связаны важные этапы развития, как факультета, так и всего строительного комплекса Мордовии. Поэтапно были организованы работы по совершенствованию непрерывной теоретической и практической подготовки студентов и специалистов строительного комплекса, по разработке и внедрению современных строительных материалов и технологий, испытанию материалов и конструкций, проектированию и техническому обследованию зданий и сооружений.

С 1994 года и до настоящего времени кафедрой заведует В.Т. Ерофеев.

Значительное место в деятельности кафедры занимает педагогическая работа. На кафедре работают 26 преподавателей, из них 2 доктора и 19 кандидатов наук, которые ведут подготовку по 28 дисциплинам студентов 6 специальностей архитектурно-строительного факультета. Ежегодно кафедрой издается до 5-6 наименований методической литературы.

Кафедра является выпускающей по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» (со специализацией «Технология и организация строительства») и «Автомобильные дороги и аэродромы» (со специализацией «Автомобильные дороги»).

Дипломные проекты студентов выполняются на актуальные темы. Государственной аттестационной комиссией неоднократно отмечались научная и практическая ценность выполненных работ. Представленные на конкурсы студенческих работ дипломные пректы отмечались в различных номинациях дипломами и грамотами.

Своей основной задачей кафедра считает подготовку специалистов, способных в современных условиях решать конкретные производственные задачи повышения качества строительной продукции, снижения трудоемкости и стоимости строительного производства. В составе курсовых работ и проектов разрабатываются проектно-технические решения по перечню необходимой документации от карт трудовых процессов (КТП), технологических карт (ТК) до разработки проектов производства работ (ППР) и строительных генеральных планов (СГП).

Практические навыки в области проектирования, технологии выполнения и организации строительных работ студенты приобретают в ходе проведения учебных и производственных практик, проводимых кафедрой. Базами практик являются ведущие строительные организации, предприятия стройиндустрии, проектные и проектно-изыскательские институты, организации по эксплуатации, монтажу и ремонту строительных объектов, оборудования инженерных систем, лаборатории вуза. По инициативе и при непосредственном участие преподавателей кафедры и Республиканского молодежного центра возрождена такая форма производственных практик, как студенческие строительные отряды. Ежегодно под руководством преподавателей кафедры выполняются и защищаются порядка 60-80 дипломных проектов и работ, темы которых определяются с учетом потребностей строительных и проектных организаций республики, научных интересов руководителей проектирования.

Кафедра располагает достаточной материальной базой для проведения всех видов занятий, в том числе компьютерным классом, наглядными пособиями, техническими средствами обучения, множительной техникой и т.д.

Важную работу в части подготовки и переподготовки специалистов, а также укрепления связей с проектными и строительными организациями ведут учебные и научные подразделения кафедры: лаборатории проектно-сметного дела; проблемная лаборатория по технологии получения эффективных строительных материалов и изделий; центр повышения квалификации и переподготовки работников строительного комплекса; отдел по контролю качества в дорожном строительстве (совместно с кафедрой прикладной механики); школа сметчиков; кабинет курсового и дипломного проектирования.

Тематика научных исследований на кафедре формируется с учетом актуальности и практической потребности разработок для строительной отрасли. Основным направлением научных исследований кафедры является разработка технологий изготовления композиционных строительных материалов, изделий и конструкций на основе составляющих различной природы, в том числе местных сырьевых материалов, отходов предприятий и получение композитов с улучшенной структурой и повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

На кафедре Министерством образования и науки РФ утверждена общепризнанная российская научная школа «Строительные композиты» (руководитель В.Т. Ерофеев).

За последние пять лет на кафедре защищены 1 докторская и 13 кандидатских диссертаций, за тот же период опубликовано 9 монографий и 488 статей.

Научные разработки внедрены в практику. Широкое внедрение в строительной отрасли получили разработанные сотрудниками кафедры каркасные полимербетонные покрытия. Только за последние три года выполнены химически стойкие полы на предприятиях мясомолочной и светотехнической промышленности объемом более 3 тыс. м2. Изготовлена партия трехслойных конструкций на основе каркасных бетонов на ОАО «ЖБК-1» и построено с их применением 2 производственных здания, 1 животноводческое предприятие.

Кафедра сохраняет и развивает тесные научно-производственные связи с ведущими проектными и строительными организациями Республики Мордовия, а также г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и т.д.

Фамилия, имя, отчество Должность, ученая степень, ученое звание № кабинета (корпус) Телефон, факс, IP телефон Электронная почта
Ерофеев Владимир Трофимович Доктор технических наук
Профессор